1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Короткие новости

  • Просьба к членам СФП зарегистрироваться на сайте, чтобы получать информационные рассылки (спама не будет).

  • Члены Совета, пожалуйста участвуйте в голосовании по кандидатурам премий СФП!

  • следующее заседание Совета - 16 ноября 2012

Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Безликий поток современной фантастики
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Безликий поток современной фантастики
#34
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Ну, не все так грустно. Есть издательства, которые могут и такое напечатать. Надо только их найти. В конце концов, есть издательства, которые издают книги на паритетных началах. Например, московская "Зебра". А там уж как карта ляжет: купят - не купят...
Алексей Корепанов
Fresh Boarder
Постов: 11
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#35
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
И насчет того, что писатели - не торгаши. Не могу говорить обо всех, но многие прекрасно знают, ЧТО будет продано - об этом можно судить по их книгам.
Алексей Корепанов
Fresh Boarder
Постов: 11
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#37
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Алексей Корепанов писал(а):
И насчет того, что писатели - не торгаши. Не могу говорить обо всех, но многие прекрасно знают, ЧТО будет продано - об этом можно судить по их книгам.

Еще раз попытаюсь донести до вас свою мысль. Писатели знают не то, что будет продано, а то, что издательства продают, или УМЕЮТ ПРОДАВАТЬ. Даже в собственных магазинах. Умели бы продавать другое, ситуация бы изменилась. Авторы писали бы другие книги, знай они, что безликая литература продается хуже (как безвкусная пища).
Я начал не с того, что все грустно, а с того, что все гораздо хуже, чем грустно! Есть фантастика непривычная для тех, кто обязан следить за темами, поджанрами и т.д. Криптоисторическая трилогия Г. Эрлиха "Хроники грозных царей и смутных времен" прошла совершенно незамеченной. Почему? В первую очередь к р и т и к и шарахаются от произведения со своей особой физиономией. И это "звериным оскалом капитализма" (ваши слова) не объяснишь!
Только это вынудило меня вступить в дискуссию. А позицию издателей (издаем только то, что продается, или то, за что сами авторы заплатят) я хорошо знаю. Я бы написал резче, но не хочу делать вас крайним. Вы не виноваты в безликости современных фантастических боевиков. Хорошо, что подняли эту тему. Может, кто-нибудь задумается, как это исправить.
alexander Zhabinsky
Fresh Boarder
Постов: 6
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#38
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Вероятно, критики не знают, ЧТО сказать о произведениях со "своей особой физиономией".
Алексей Корепанов
Fresh Boarder
Постов: 11
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#39
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Может быть, я неловко выразился...
А может быть, все дело в их заинтересованности.
alexander Zhabinsky
Fresh Boarder
Постов: 6
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#40
Re: Безликий поток современной фантастики 12 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Увы, мне неведом ход мыслей критиков. Что именно и почему попадает в сферу их внимания, почему на какие-то произведения они откликаются, а на какие-то нет - понятия не имею. Сейчас ведь так много всего издается, что и не уследишь. Да и читать многие книги просто неинтересно. Именно поэтому я с этого года выхожу из состава номинационной комиссии питерского "Интерпресскона". Надоело пропускать через себя весь этот поток... Я лучше просто почитаю книгу, которая интересна МНЕ. А современная русскоязычная фантастика мне, в основном, неинтересна. Может, потому что переел...

Но, как говорил А. Стругацкий: пишите, когда-нибудь это дойдет до читателей (примерно так).
Алексей Корепанов
Fresh Boarder
Постов: 11
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 123
Модераторы: site-admin, timsviridov

Наш опрос

Следует ли наказывать литературных пиратов?

 

 

 

 


  Итоги

Это интересно

Премия "Hugo"  учреждена в 1953 году как литературная премия в области научной фантастики. Присуждается по голосованию Всемирных конвентов любителей фантастики Worldcon, поэтому считается «читательской». В 2009 году была присуждена Нэнси Кресс за роман "Нексус Эрдмана" .

Комментарии

  • Это не от той ли партии председатель, что пишет у ... Далее...
    13.12.11 19:58
  • Спасибо Авторам сайта! А Николаю Владленовичу хочу... Далее...
    08.03.10 11:16